Что делать, если в кафе нет безналичного расчёта, а наличных нет?

Что делать, если в кафе нет безналичного расчёта, а наличных нет?

Выходной. Мы приходим в кафе, заказываем себе свой любимый молочный коктейль, наслаждаемся его невероятным вкусом, просим счет, просим терминал…. а нам говорят, что безналичного расчета нет, извините. И тут начинается квест «найди терминал поблизости, сними деньги и оплати счет». Но в сложившейся ситуации нужно знать свои права и обязанности заведения.

Адвокатское бюро «Паляничко и партнеры» делиться с Вами #ЮрХаком как быть и что делать, когда в кафе сообщили, что нет безналичного расчёта, а наличных нет.

Права украинцев по части платежей защищены действующим законодательством.

Согласно закону «О защите прав потребителей» (п 2 ст. 17), человек имеет право свободно выбирать как товары или услуги, так и способы их оплаты. В удобное для себя время, но с учетом режима работы предприятия торговли, общепита и прочих компаний, оказывающих услуги. Поэтому, посетитель имеет право выбора способа расчета. И кафе должно предоставить такое право.

За нарушение права рассчитаться картой ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает штраф в 8,5 тыс. грн (500 налогонеоблагаемых минимумов). Отдельно может быть наложен админштраф на руководство торговой точки 17-170 грн, в случае повторного совершения нарушения — 85-429 грн (согласно ст. 155 КоАП).

Но здесь есть важный нюанс — штраф полагается за отсутствие POS-терминала там, где он должен быть.

Эти места определены постановлением КМУ №878 от 29 сентября 2010 года. Например, платежные карты могут не принимать магазины и кафе, оборудованные кассовыми аппаратами, если их торговая площадь меньше 20 кв.м (кроме заправок) или если они находятся в населенных пунктах, где проживает меньше 25 тыс. чел. Также платежные терминалы могут не иметь столовые на предприятиях, в учебных заведениях и воинских частях.

Однако, закон не устанавливает никаких санкций за нарушение права выбора, если терминал не работает по техническим причинам.

Но, если вам отказали в расчете банковской картой, факт отказа нужно зафиксировать, прежде всего, в книге жалоб (это документ строгой отчетности), написав, что отказали в проведении безналичного расчета.  Также, Вы можете наказать заведение-нарушителя, сообщив об инциденте в Госинспекцию по вопросам защиты прав потребителей.

Но оплатить заказ, все же придется.

Будьте в курсе вместе с нами!

Адвокатское бюро «Паляничко и партнеры» — когда нужен результат!depositphotos_76756107-stock-photo-woman-hand-using-payment-terminal

Leave a Reply