Как уплатить судебный сбор?

Как уплатить судебный сбор?

При подаче искового заявление обязательным условием является оплата судебного сбора. Но не для всех категорий дел его сумма равна.

При расчёте судебного сбора идет привязка к цене иска в имущественном споре либо к минимальной заработной плате в неимущественном споре. Также следует принимать во внимание градацию истцов по типу: физическое лицо, юридическое лицо.

Исковое заявление имущественного характера
Юридическое лицо Физическое лицо
1,5 % цены иска, но не меньше  размера минимальной заработной платы. 1% цены иска, ноне меньше 0,4 размера минимальной заработной платы и не больше  размеров минимальной заработной платы.
Исковое заявление неимущественного характера
Юридическое лицо Физическое лицо
1 размер минимальной заработной платы. 0,4 размера минимальной заработной платы.
Заявление про выдачу судебного приказа; заявление в делах отдельного производства, заявление про пересмотр заочного решения, заявления об отмене решение третейского суда, заявление о выдаче исполнительного документа на почве решения иностранного суда, заявления о разъяснении судебного решения
Юридическое лицо(физ.лицо-предприниматель) Физическое лицо
0,5 размера минимальной заработной платы 0,2 размера минимальной заработной платы.
 

Иногда для расчета судебного сбора не подходит вышеизложенный критерий. В таком случае следует обращать внимание на другие нюансы.

 

 
Исковое заявление про защиту чести, достоинства, деловой репутации физического или юридического лица
Иск  неимущественного характера Иск о возмещении морального вреда
0,4 размера минимальной заработной платы 1,5% цены иска , но не меньше 1 размера минимальной заработной платы
Исковое заявление  
О расторжении брака О разделе имущества при расторжении брака
0,4 размера минимальной заработной платы 1% от цены иска, но не меньше 0,4 размера минимальной заработной платы, и не более 3 размеров минимальной заработной платы.

 

Реквизиты для оплаты судебного сбора можно взять на сайте суда, в который Вы подаете иск. Оплату можно произвести в любом отделении банка. Советуем предварительно уточнить стоимость услуг банка.

Статья 5 Закона Украины «О судебном сборе» предусматривает случаи, когда судебный сбор не платится (н-р, при подаче иска о взыскании алиментов, заработной платы и т.д.). Если Вы попадаете под категорию лиц, освобожденных от уплаты судебного сбора, то это обязательно необходимо указать в том документе, который при подаете в суд с необходимыми доказательствами (н-р, копия удостоверения, если Вы инвалид II группы).

 

Leave a Reply