Новые правила выезда за границу с ребенком: что нужно знать?

Новые правила выезда за границу с ребенком: что нужно знать?

Процедура получения разрешения на вывоз ребенка регламентирована Гражданским кодексом Украины, Законом Украины «О порядке выезда и въезда в Украину» и Правилами пересечения государственной границы.

В соответствии со ст. 313 Гражданского кодекса Украины дети, не достигшие 16 лет, имеют право на выезд за границу лишь по согласию обоих родителей (усыновителей, опекунов), а также в сопровождении указанных лиц (или уполномоченных ими лиц). Выезд за рубеж может быть связан как с отдыхом и оздоровлением, так и с изменением постоянного места жительства (ПМЖ).

Выезд ребенка, не достигшего 16 лет, с одним из родителей возможен:
1. по нотариально заверенному согласию второго родителя (с указанием государства следования и времени пребывания ребенка за границей);
2. без нотариально заверенного согласия второго из родителей:
— когда второй родитель (мать или отец) является иностранцем или лицом без гражданства и отсутствует в пункте пропуска через границу Украины;
— когда в паспорте родителя, который сопровождает ребенка или проездном документе самого ребенка есть запись о выбытии на постоянное место жительства за пределами Украины или отметка о взятии на консульский учет;
3. при предъявлении оригиналов или заверенных копий документов:
— справка о рождении ребенка, выданная отделом РАГС (ЗАГС), с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с ч.1 ст. 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка в сопровождении одинокой матери);
— решение суда о предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины ребенка, достигшего 16 лет, без согласия и сопровождения второго из родителей;
— решение суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;
— решение суда о лишении родительских прав второго из родителей;
— решение суда о признании второго из родителей недееспособным;
— свидетельство о смерти второго из родителей.

НО, украинских детей разрешили вывозить на ПМЖ за границу без разрешения второго родителя, если это отвечает их интересам. Соответствующая логика заложена в постановление Верховного суда по делу №6-15цс17.

ВСУ не первый раз отталкивается от этой логики — от интересов ребенка. Несмотря на то, что Семейный кодекс действительно гарантирует права обоих родителей воспитывать ребенка, и папа с мамой должны иметь равные возможности видеться с чадом даже после развода, если они не ограничиваются правоохранительными органами или судом. Однако, ВСУ призывает ставить во главу угла интересы малолетнего ребенка. Если в его интересах будет отъезд с мамой на ПМЖ в другую страну, то его надо разрешить, даже если отцу это не нравится, и он не дает на это своего согласия. В деле №6-15цс17 рассматривалась история двух разводных родителей с маленьким ребенком. Через год после развода мать повторно вышла замуж, на этот раз за гражданина Франции. Сейчас она пытается вывезти ребенка с собой к новому мужу, против чего протестует родной отец.

Кроме того, новые изменения в Семейный кодекс Украины позволяют отправляться с ребенком за границу без нотариально утвержденного согласия одного из родителей-должников по алиментам.

Для этого необходимо всего лишь получить справку о задолженности по алиментам у государственного исполнителя. Однако стоит помнить, что данная справка действительна в течение месяца со дня выдачи.

В Постановлении КМУ «Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины» от 27.01.1995 №57, в перечне документов, дающих право на выезд несовершеннолетнего ребенка вместе с одним из родителей, нет справки государственного исполнителя о наличии задолженности по уплате алиментов.

Надеемся, соответствующие изменения будут внесены в течение месяца, как предусмотрено заключительными положениями Закон в «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов» от 07.12.2017 №2234-VIII.

 

Будьте в курсе вместе с нами!

Адвокатское бюро «Паляничко и партнеры» — когда нужен результат!ирагук

Leave a Reply