Нужно ли вносить изменения в паспорта в связи с изменением названия улицы?

Нужно ли вносить изменения в паспорта в связи с изменением названия улицы?

imgonline-com-ua-PicOnPic-b8vd2JMmoFEcNEb

В мае 2015 года вступил в силу Закон Украины о декоммунизации, повлекший за собой переименование ряда улиц. Данный факт вызывает много вопросов в жителей переминированных улиц: как им быть, нужно ли менять документы и какие последствия понесет игнорирование переименования улиц.

Специалисты Адвокатского бюро «Паляничко и партнеры» разобрались в этом вопросе.

Сведения об изменение названия улиц по желанию лица вносятся в документы, в которые вносятся сведения о месте жительства/пребывания. Речь идёт о документах, в которых указан адрес: паспорта (за исключением ID-карт), правоустанавливающие документы на недвижимое имущество или другие документы.  Такие сведения вносятся бесплатно, но нужно иметь при себе паспорт и идентификационный номер.

При этом, старые документы остаются действующими.

Также, собственник имущества может по собственному желанию подать заявление государственному регистратору прав на недвижимое имущество для внесения изменений в Государственный реестр вещественных прав на недвижимое имущество. При осуществлении нотариальных сделок с недвижимым имуществом (купли-продажи, дарения) нужно обратиться в территориальные органы Департамента градостроительства и архитектуры за справкой о переименовании улицы, после чего нотариус выдаст новый правоустанавливающий документ с новым названием улицы.

О внесении в паспорт гражданина Украины в форме карточки информации о регистрации места жительства отметим, что поскольку информация о регистрации места жительства или места пребывания лица не указывается в зоне визуальной проверки паспорта, а только вносится в бесконтактного электронного носителя, который имплантирован в паспорт, отмечаем, что статьей 3 Закона предусмотрена выдача лицу по его требованию справки о регистрации места жительства или места пребывания — документа, который выдается органом регистрации и подтверждает регистрацию места жительства или места пребывания лица, в том числе в связи с изменением названия улицы.

Таким образом, внесение изменений есть добровольным действием, невыполнение которого не несет за собой никаких последствий.

Leave a Reply